Delphine Joubert, Coaching & Coaching · GA4 × Search Console × Formulaire contact · Mars à août 2026 (extraction du 28/08)
Rapport LO GA4 Connector
01
Vue d'ensemble
Trafic organique, 6 mois glissants (août en cours au 28/08)
830
Sessions organiques
543 utilisateurs SEO
111 488
Impressions Google
toutes pages GSC
528
Clics GSC
CTR global 0,47 %
9
Conversions GA4
tracking formulaire validé
12
Leads qualifiés
formulaire, mars à août
19
Sessions IA
canal AI Assistant, en émergence
◆
Ce qui a changé depuis le rapport précédent : le tracking generate_lead fonctionne (9 conversions GA4 mesurées, cohérentes avec les 12 leads qualifiés du formulaire), le mix de canaux s'est assaini (l'anomalie de trafic Direct sur les pages /en/ a quasiment disparu), et deux pages refondues ont fortement progressé : la définition coaching de carrière est passée de la position 33,5 à 16,2 et /coach-professionnel-paris/ de 26,6 à 18,0. Le CTR global reste le chantier de fond : 0,47 % pour 111 000 impressions.
02
Dynamique et acquisition
Trafic organique mensuel
Sessions et utilisateurs SEO, mars à août 2026
◆
L'été confirme le schéma de l'an dernier : pic en mai (177 sessions), tassement estival en juillet-août. Août affiche 105 sessions sur 28 jours, soit un rythme proche de l'été 2025. La reprise de septembre est le moment de publier : les contenus prêts fin août captent la remontée de la demande.
Répartition des canaux
Toutes pages, tous canaux (onglet 2)
◆
Mix assaini : l'organique pèse désormais 40 % (contre 25 % précédemment) et plus aucune page à volume significatif ne porte le flag « potentiel SEO non exploité ». À noter : 19 sessions via AI Assistant (ChatGPT, Perplexity…), un canal encore petit mais qui valide la stratégie GEO des pages définitions.
La structure du portefeuille s'améliore : 70 % des pages sont saines (contre 65 % au rapport précédent) et plusieurs pages sont passées de « faible visibilité » à « quick win », signe que le travail éditorial rapproche les pages de la page 1. Les 17 quick wins restent le meilleur ratio effort/impact.
04
Quick wins : pages 2 à pousser en page 1
Triées par volume d'impressions · Δ = évolution vs rapport précédent
Page / requête principale
Position
Δ
Impressions
Clics
CTR
Lecture
/en/definitions/what-is-career-coaching/what is career coaching
13,5
▲ +1,1
15 367
20
0,13 %
Toujours la priorité n°1 : 15 000 impressions pour 20 clics. Le title et la meta EN n'ont pas encore été retravaillés : c'est le clic le moins cher du site.
/coach-professionnel-paris/coach professionnel paris
18,0
▲ +8,6
9 726
44
0,45 %
Belle progression : de la page 3 à la porte de la page 1 (26,6 → 18,0). Continuer le maillage interne et la preuve sociale locale pour franchir le top 10.
/delphine joubert
11,9
7 004
74
1,06 %
Requête de marque, top 3 sur la requête exacte. La position moyenne reflète les requêtes connexes : consolider les signaux d'entité.
Même chantier EN que career coaching : appliquer le brief définitions.
/definitions/quest-ce-quun-coaching-de-carriere/coaching de carrière
16,2
▲ +17,3
2 904
16
0,55 %
La refonte porte ses fruits : de 33,5 à 16,2 en une période. Les impressions ont augmenté (2 525 → 2 904 sur une période deux fois plus courte). Poursuivre le maillage interne pour viser le top 10.
/blog/…/comment-reussir-une-prise-de-poste-a-responsabilite/coaching prise de poste
15,2
▲ +17,3
2 219
24
1,08 %
Sujet aligné sur la 1ʳᵉ thématique des leads (voir section 06) : à consolider avec la page service prise de poste.
/blog/…/candidater-en-interne-pourquoi-est-ce-aussi-difficile/candidater en interne…
13,7
▲ +17,6
2 007
39
1,94 %
Meilleur CTR du top : la promesse du titre fonctionne, à répliquer ailleurs.
/en/development-code/co development
12,7
1 962
21
1,07 %
Le cluster codev EN reste solide (définition EN en position 5,0 sur « codev »).
/definitions/transition-de-carriere-5-conseils-pour-la-reussir/transition de carrière
19,9
716
5
0,70 %
Nouvelle entrée : à relier au cluster carrière (définition + articles reconversion).
Le plus gros réservoir inexploité du site : 9 169 impressions en 6 mois (le volume a triplé) pour 1 clic. La page frôle la page 2 : la refonte selon le brief définitions peut la faire basculer, avec un impact direct sur une requête B2B stratégique.
Toujours en fond de classement sur une cible cœur (cadres 40-50 ans) : page service à réécrire, appuyée par la future définition reconversion.
/codeveloppement/codev
48,8
706
0,14 %
La cannibalisation FR persiste : définition FR à 19,3, /codeveloppement/ à 48,8, pendant que l'EN est position 5. Consolidation à arbitrer.
06
Leads : ce que dit le formulaire de contact
Export Elementor au 28/08/2026, croisé avec les conversions GA4
Leads qualifiés par mois
12 derniers mois, hors spam, tests et doublons
◆
24 leads qualifiés sur 12 mois, en accélération : 12 sur les 6 derniers mois contre 12 sur les 12 mois précédents à périmètre comparable. Juillet 2026 est le meilleur mois de l'historique (4 leads qualifiés). 6 leads sont arrivés via le formulaire EN : le bilinguisme rapporte.
Thématiques déclarées par les prospects
Champ « thématique principale », 12 derniers mois
◆
La prise de poste domine nettement, suivie de la reconversion et du leadership. Or les pages prise de poste sont encore en position 15-21 : le sujet qui convertit le mieux est celui qui a le plus de marge SEO. C'est l'argument chiffré pour prioriser ce cluster auprès de Delphine.
Lecture qualitative des dernières soumissions
Ce que les messages révèlent du positionnement
1
Lead B2B entrant
3
Profils internationaux
5
Spams filtrés (12 mois)
9
Conversions GA4 cohérentes
◆
Le profil des demandes colle au positionnement visé : cadres en questionnement de trajectoire, contextes de réorganisation et de rachat, profils internationaux anglophones, et une demande corporate entrante (une HRBP souhaitant un coaching pour une collaboratrice anglophone). Les messages sont longs et argumentés : signe que le site attire des prospects mûrs, pas des curieux.
▲
Hygiène du formulaire : environ un envoi sur huit est du spam (démarchage SEO, bots). Un honeypot Elementor ou une question anti-bot discrète éviterait de polluer les conversions GA4 et les statistiques de leads. À noter aussi : une landing page « (not set) » concentre 101 sessions à 98 % de rebond, signal probable d'un souci de consentement ou de tagging à vérifier côté GA4.
07
Plan d'action priorisé : septembre à décembre 2026
Refonte complète selon le brief définitions (page n°4 de la liste prioritaire). 9 169 impressions attendent en position 21,4.
Basculer un réservoir B2B qui a triplé de volume vers la page 1.
Moyen
P1
2
/en/definitions/what-is-career-coaching/
Réécrire title + meta EN, aligner sur le gabarit FR refondu. Action reportée du rapport précédent, toujours non traitée.
+100 à 200 clics/an sur 15 000 impressions déjà acquises.
Faible
P1
3
Cluster prise de poste
Consolider page service (pos. 21,4) et article blog (pos. 15,2) sur la même requête : canonique, maillage, CTA différenciés B2B/B2C.
Aligner le SEO sur la 1ʳᵉ thématique de leads du formulaire.
Moyen
P1
4
Franchir le top 10 : coach-professionnel-paris
Capitaliser sur la progression (26,6 → 18,0) : 5+ liens internes entrants, preuve sociale locale, enrichissement sémantique.
Page 1 sur la requête business n°1 (9 726 impressions).
Moyen
P1
5
Cannibalisation codev FR
Arbitrer entre /definitions/qu-est-ce-que-le-codev/ (19,3) et /codeveloppement/ (48,8) : une canonique, l'autre en soutien maillé, sur le modèle EN (position 5).
Répliquer côté FR la réussite EN sur « codev ».
Faible
P2
6
Hygiène données
Anti-spam sur le formulaire (honeypot), investiguer la landing « (not set) » (98 % rebond), marquer generate_lead comme conversion clé si pas déjà fait.
Des leads et conversions fiables pour piloter le ROI.
Faible
P2
7
Calendrier éditorial S2
Publier les refontes en septembre (reprise de la demande), préparer en novembre les contenus du pic de janvier. Suivre le canal AI Assistant comme indicateur GEO.
Exposition maximale des nouveaux contenus aux pics de demande.
Faible
P3
08
Notes de lecture et limites
Période analysée : 6 mois glissants, mars à août 2026, extraction du 28 août (août incomplet de 3 jours). Le rapport précédent couvrait 12 mois : les volumes ne sont pas directement comparables, les positions moyennes le sont.
Sauf mention contraire, toutes les données concernent le trafic organique. Le mix de canaux (section 02) est le seul indicateur toutes sources.
Leads qualifiés : soumissions Elementor hors spam identifié (démarchage SEO, bots), hors test interne du formulaire (mai 2026) et hors doublon de soumission. Le comptage brut est de 18 envois sur la période mars-août.
Les conversions GA4 (9) et les leads formulaire (12 sur la même période) ne se recoupent pas exactement : le tracking a démarré en cours de période et GSC/GA4 mesurent des choses différentes. L'ordre de grandeur est cohérent, c'est l'essentiel.
Les positions GSC sont des moyennes toutes requêtes : une position moyenne de 18 peut coexister avec un top 3 sur la requête exacte.
Volumétrie modeste sur certaines pages : les taux calculés sur moins de 15 sessions sont à interpréter avec prudence, notamment les 4 pages « intention non satisfaite » qui portent sur 1 à 3 sessions.